Главная  >  Покупателям  >  Полезные статьи  >  Банные печи  >  Как выбрать печь для бани

Как выбрать печь для бани

Опубликовано: 19.10.2020
Изменено: 25.01.2023

При постройке бани самым важным элементом является печь. От того, насколько грамотно она подобрана, зависит качество отдыха. Тем, кто впервые столкнулся с проблемой выбора печи для бани, может быть непросто определиться. Особенно, учитывая разнообразие видов и моделей. Поэтому при покупке банной печи точно не стоит спешить и пытаться сэкономить. Чтобы понять, насколько вам подойдет конкретная модель, нужно учитывать множество моментов. Ниже мы перечислили их и подробно разобрали каждый.

Баня с печкой

Мощность печи

Вместо мощности в карточках банных печей обычно указывается объем парной. Поэтому нужно заранее знать этот показатель. Объем комнаты можно рассчитать, умножив ее длину на ширину и на высоту. При этом обязательно нужно учитывать несколько нюансов:

  • Считать неутепленные поверхности. Это может быть стеклянная дверь или неутепленная стена.
  • С каждым 1 м2 неутепленной поверхности в парной ее объем при расчетах увеличивается на 1 м3.

Также нужно принимать во внимание, банная печь с выносной топкой, в случае с выносной, то какова длина выносного туннеля. С учетом этих показателей рассчитать объем парной помогут наши консультанты.

Важно понимать, что в конечном счете вы хотите – сауну или русскую баню. От этого зависит, как будет использоваться печь. Ведь в русской бане влажность воздуха достигает примерно 40-60 %, а температура – 50-70 °С. В финских саунах воздух сухой, а жар достигает 120 °С.

Материал печи

Банные печи состоят из двух основных частей. Это «тело» – где происходит горение, и обклад – облицовка корпуса. «Тело» может быть сделано из жаропрочной нержавеющей стали, жаропрочной стали или чугуна. Обклад может быть из камня, кирпича, металла или металлической сетки, куда закладываются камни. Каждый вариант имеет свои «плюсы» и «минусы»:

  • Камень. Это массивные тяжелые печи, которые устанавливаются на фундамент. Их сборка и монтаж – недешевое удовольствие. Зато все это с лихвой окупается мягким жаром, который камень удерживает часами.
  • Кирпич. Такие печи медленно нагреваются, но и держат тепло до 8 часов. Они прогревают большую объем и пожаробезопасны. При этом кирпичные конструкции занимают много места и имеют большой вес.
  • Металл. Такие печи быстро прогревают помещение, но и скоро остывают. Они не занимают много места, но не подходят для нагревания больших площадей. Такие агрегаты имеют небольшой вес и достаточно просто устанавливаются без фундамента, в отличие от каменных и кирпичных.
  • Печь-сетка. Чаще всего ее «тело» выполнено из металла. Сетка вокруг него или дымохода служит вместилищем камней. Такая конструкция легко монтируется, мало весит и занимает немного места. Сетка снижает жар от раскаленной печи и от раскаленного стартового элемента дымохода, что помогает защититься от теплового удара. При этом камни способны очень долго сохранять высокую температуру.

Расположение топки

Существуют печи разного способа растопки:

  • Печи без выносной топки – печь растапливается непосредственно из парного помещения.
  • Печь с выносной топкой – в этом случае она соединяется с «телом» при помощи топочного тоннеля.

Внешнее расположение топки обычно выгоднее. Ведь она дополнительно отапливает комнату отдыха или предбанник наподобие камина. Такая конструкция есть, например, у печей «Ферингер», ИзиСтим, Атмосферы. Кроме того, топливо (дрова) можно складывать не в самой парилке, где от них будет лишний мусор. Единственное неудобство – необходимость каждый раз выходить из парной, чтобы подкинуть дров.

Вид топлива

Современные банные печи чаще всего отапливаются дровами, «брикетами», газом или электричеством. Разберем подробнее каждый из этих вариантов:

  • Дрова. Это не только дань традициям и экологичности, но и отличное решение, если на участке есть перебои с электричеством или газом. Заготовить самостоятельно и закупить дрова сегодня – не проблема. Дерево наполняет парилку неповторимым ароматом. Кроме того, дрова помогают сэкономить на подведении того же газа или электричества. Дымоход в таком случае необходимо чистить два раза в год.
  • «Брикеты» или евродрова. Это современное топливо, которое изготавливают путем обжигания древесных опилок и их прессования под большим давлением. Главное достоинство «брикетов» в высокой теплотворности. Она равна 4500 ккал/кг. Для сравнения, у березовых дров, которые считаются лучшими, теплотворность равна 2500 ккал/кг. «Брикеты» подходят для любых типов печей. При этом они тлеют минимум 2 часа, что очень важно для бани.
  • Электричество. Электропечи для бани сочетают в себе долговечность, компактность и доступную цену.
  • Газ. Источником газа является газопровод, либо баллоны. При этом не нужно чистить зольник. А уровень жара поддерживается автоматически при помощи термостата. Минусов здесь немного. Это затраты на проведение газа или баллоны и необходимость заботиться о пожаробезопасности.

Встречаются также комбинированные печи для бани, объединяющие два вида топлива. Например, популярны газо-дровяные модели. Они сочетают в себе достоинства двух видов топлива.

Мы не рекомендуем использовать в качества топлива для банной печи ископаемый уголь. На это есть как минимум две причины:

  1. Температура горения огня слишком высокая. Так можно повредить саму печь, ее детали быстро придут в негодность.
  2. Такой вид топлива будет давать неприятный запах.

Расположение источника пара

Обычно источник тепла в банных печах – это камни. Они медленно нагреваются, но долго держат жар. Однако бывают модели печей, где пар генерируется через металлические конструктивные элементы печи. Но и в этом случае пар проходит сквозь камни перед попаданием в парилку.

Банная печь Ферингер

Важно понимать, нужна ли печь с закрытой или открытой каменкой. В первом варианте камни находятся в самой печи и нагреваются до 400-500 °С. Вода на них заливается через специальную дверцу или через устройство подачи воды. Печи с открытой каменкой имеют открытые камни и разогреваются до 250 °С за примерно 1,5 часа.

Режим эксплуатации печи

При выборе печи важно учитывать, в каком режиме вы будете ее использовать. Всего здесь существует три варианта:

  • Сауна. Для традиционной финской сауны характерен сухой горячий воздух. Его влажность обычно 10-20 % при температуре до 120 °С. При повышении влажности выше допустимых значений можно получить ожог легких.
  • Русская баня. Здесь используется влажный воздух – 40-60%. Температура колеблется в пределах 50-70 °С.
  • Сауна-русская баня. Попеременное использование печи в разных режимах сопряжено с большими нагрузками на нее. Поэтому рекомендуется брать наиболее износостойкие модели.

Покупая печь в баню, обращайтесь только в проверенные магазины. Не покупайте агрегаты, бывшие в употреблении, или с рук. Обязательно проверяйте документы. Экономия в этом деле может обойтись дорого.

Давно мечтаете о собственной бане или сауне? Не откладывайте это на потом и проконсультируйтесь прямо сейчас!

Остались вопросы по статье или нужна консультация эксперта? Мы вам сами перезвоним! Чтобы получить консультацию, кликните на кнопку.

Похожие статьи: