Главная  >  Покупателям  >  Полезные статьи  >  Банные печи  >  Ферингер — русские каменки с немецким акцентом

Ферингер — русские каменки с немецким акцентом

Опубликовано: 15.04.2020
Изменено: 25.01.2023

Говоря о дровяных печах для бань, нельзя не отметить современные модели отечественного бренда Ферингер, которые изготавливаются на собственном заводе в городе Воронеж. Отечественная компания, имеющая более чем 15-летний опыт в области производства отопительного оборудования для бани, выпускает модели с закрытой каменкой строго в соответствии с немецким стандартом качества  DIN, принятым авторитетным немецким институтом по стандартизации.

Банные печи ферингер

Технологические особенности

Материалом для банных печей Ферингер (Vöhringer) служит жаропрочная нержавеющая сталь толщиной 3 мм. Кроме того, каждая модель этого производителя имеет два воздухозаборника с регулируемыми заслонками – в верхней части топочной дверцы и в нижней части самой топки. Современная технология верхнего розжига, внедренная разработчиками компании, способствует быстрому и равномерному прогреву всего помещения. Печи, выпускаемые в Воронеже, имеют достаточно большие отсеки для камней вместимостью от 50 килограммов – они охватывают всю поверхность топочной камеры, а значит, способствуют эффективной работе устройства. Помимо всего прочего, так называемое «подовое горение дров» (имеется в виду отсутствие колосника и зольника) способствует полному сгоранию топлива и максимально экономичному расходу дров.

Инженеры компании Ферингер снабдили высокотехнологичные банные печи системой закрученного огненного потока, которая с помощью дефлектора сложной формы закручивает огонь и дымовые газы в спираль, и, следовательно, увеличивает температуру внутри устройства. Дизайнеры, в свою очередь, позаботились об том, чтобы эксплуатация этих агрегатов была максимально простой, комфортной и необременительной. Каждая каменка Ферингер имеет инновационную систему очистки стекла, герметичную дверцу особой конструкции с  надежным пружинно-храповым механизмом, а также металлический кожух, предохраняющий устройство от воздействия экстремально-высоких температур. Отдельного внимания заслуживают ламели Ферингер – современные банные печи, облицованные такими экологичными природными материалами, как мрамор, жадеит и змеевик.

Подводя итог, можно сказать, что, покупая каменку для бани, Вы становитесь не просто обладателем качественного отопительного прибора. Фактически Вы приобретаете что-то гораздо более важное. Как известно, одними из главных человеческих ценностей являются здоровье и искренние человеческие отношения. В этом плане, новая печь для бани послужит первым кирпичиком в фундаменте Вашей долгой и благополучной жизни. Восстановить душевные силы после тяжелого трудового дня, пообщаться с близкими родственниками в неформальной атмосфере, пригласить хороших друзей попариться вместе – что может быть лучше?..

Все банные печи этого производителя можно разделить на две серии: печи ПФ, которые подходят для русской бани, и печи ПС, которыми можно пользоваться как в паровой бане, так и в суховоздушной сауне. Их топки выполнены из нержавеющей стали AISI 439, которая пригодна для эксплуатации при высоких температурах. Модели, входящие в каждую линейку, различаются мощностью и объемом закладываемых камней, что отражено в их названиях:

  • «Мини» – подходят для парной объемом до 16 м³;
  • «Оптима» – могут использоваться в парильнях, имеющих объем до 23 м³;
  • «Макси» – способны обогревать помещение парной объемом до 30 м³.
  • печь для паровой бани «Квадра» предназначена для парилен объемом до 25 м³.

В паровой бане могут использоваться также печи-каменки «Уют», рассчитанные на обогрев парилен 18 м³ и 25 м³ и печи из линейки «Золотое сечение», к которым относятся модели «Малютка» (16 м³) «Классика» (23 м³) и «Гармония» (30 м³).

Конструкция банных каменок Ферингер

Почти все модели банных печей от этого производителя имеют округлую форму, за исключением печи «Квадра» – эта модель отличается квадратным сечением. Все печи предназначены для сжигания по методу верхнего розжига, поэтому колосники и зольные ящики в их конструкцию не входят.

Печи из серии «Уют» топятся из парной. Воздухозаборник у них находится в нижней части дверцы. Остальные модели оборудованы топочным тоннелем, поэтому их дверцы монтируют в комнате отдыха или в предбаннике. Есть также печки с телескопическим тоннелем, который можно подогнать под имеющуюся толщину стены.

У печей с тоннелем воздух подается на горение через верхнюю часть дверцы. Кроме того, имеется второй воздухозаборник в нижней части тоннеля. Он нужен для того, чтобы обеспечить полное сгорание остатков топлива.

Дверки, которые служат для загрузки дров, остеклены прозрачной витрокерамикой и украшены металлическим обрамлением. Для выносных дверок предлагаются декоративные каменные порталы, которые придают им сходство с настоящими каминами.

В каменки печей, предназначенных для сауны, монтируются специальные нержавеющие кассеты для парообразования. У разных моделей, в зависимости от их мощности, может быть от одной до трех кассет. Другой вариант, подходящий для режимов русской бани и хаммама, – оснащение пароиспарителем Ферингера, который помогает быстро получить большой объем пара.

Все печи, предназначенные для работы в режиме сауны, выпускаются с открытым верхом, чтобы обеспечить прямой контакт камней с окружающим воздухом.

Металл или камень?

Дизайн банных печей Ферингер весьма разнообразен, поэтому у покупателя есть свобода выбора. Часть моделей выпускается со стальным кожухом, имеющим термостойкое покрытие «Антик». Они могут быть украшены резьбой по металлу (сюжеты «Дуб», «Русский сувенир», «Казанские мотивы»).

С 2011 года предприятие освоило технологию облицовки банных печей натуральным камнем. Для этого используются ламели – сплошные или наборные полосы из камня, закрепленные на металлическом каркасе. Каждая ламель снабжена специальным крючком для навешивания на корпус печки, при этом не требуется использовать клей и какие-либо крепежные элементы. Технология отличается важными преимуществами:

  • облицовка монтируется прямо на месте, после того, как все работы по установке печи завершены. С завода она поставляется комплектом, упакованным отдельно от металлических частей. Все детали подогнаны по размерам и пронумерованы, поэтому сборка каменного кожуха выполняется легко и очень быстро;
  • второе преимущество связано с тем, что такую облицовку из камня можно разбирать и собирать заново. Если отдельные ламели со временем получили повреждения, это нетрудно исправить, заказав на заводе детали из того же камня и под теми же номерами на замену испорченным. Другой вариант – если вам надоел цвет камня или вы изменили дизайн банного интерьера, можно заказать новый комплект ламелей и обновить вид вашей печки.

Породы натурального камня, которые используются для облицовки печей Ферингер:

  • жадеит;
  • змеевик;
  • разновидности мрамора «Россо Леванте» и «Сильвия Оро»;
  • а также все перечисленные породы в разных сочетаниях.

Банные печи ферингер

В дополнение к печам Ферингер предлагает также теплообменный бак, несколько разновидностей начальных участков дымохода (экономайзер; регистр; конвектор) и другие аксессуары. Дымоходы могут быть облицованы тем же камнем, что и печка, и составлять с ней единый ансамбль.

Похожие статьи: