Главная  >  Покупателям  >  Полезные статьи  >  Дымоходы  >  Как почистить от сажи дымоход печи: топ способов очистки дымовых труб

Как почистить от сажи дымоход печи: топ способов очистки дымовых труб

Опубликовано: 22.11.2023
Изменено: 26.01.2024

трубочист чистит дымоход

Кто не мечтает о том, чтобы дома было тепло без особых хлопот и затрат? Этого легко достичь, имея хорошо работающую печь или камин. Под хорошей работой здесь подразумевается эффективность, а она оценивается по соотношению расхода топлива и отдачи тепла.

Первое средство для её достижения – полное сжигание топлива, а второе – уменьшение потерь тепла. Но если второе нетрудно обеспечить за счет теплоизоляции дома и установки тепловых аккумуляторов, то разобраться с первым будет чуть сложнее.

От чего зависит полное сгорание топлива? С одной стороны, от конструкции отопительного прибора и качества его установки. Но даже дорогая печь частного дома или камин от лучших производителей не смогут полностью раскрыть свои преимущества, если их дымовая система не обеспечивает полноценной и хорошо регулируемой тяги.

Тяга обеспечивает приток воздуха на горение за счет разрежения (снижения давления в дымовой трубе). Разрежение возникает при нагревании – плотность нагретого воздуха меньше, чем холодного, поэтому он поднимается вверх, а в топку всасывается поток холодного воздуха.

Одним из важнейших условий стабильной и легко регулируемой тяги является правильно сконструированный и собранный дымоход. Не менее важна чистота дымовой трубы, поэтому здесь мы рассмотрим одну из причин нарушения тяги – загрязнение дымового канала. К сожалению, это совсем не редкость, поскольку дымоход не всегда вовремя подвергают чистке, допуская его зарастание сажей в течение нескольких лет.

сажа в дымоходе

Причины загрязнения дымохода

Сажа состоит из мельчайших частиц углерода в смеси со смолами и образуется в результате неполного сгорания угля, древесины, газа и нефти. Больше всего сажи дают твердые виды топлива, особенно смолистые поленья. В отличие от золы, сажа дымохода прекрасно горит и это, с одной стороны, делает её возможной причиной пожара, а с другой – создает возможность избавления от неё посредством сжигания.

Если нарушена тяга в системе или режим горения не отлажен как надо, частиц недогоревшего топлива образуется больше. В топке и дымовом канале сажа оседает на стенках и образует вначале тонкий, а затем все более толстый слой. Отложения со временем затвердевают, и если от небольшого свежего налета избавиться несложно, то чистка «древних» окаменелостей оказывается совсем непростой.

Случается, что канал зарастает почти полностью и движение воздуха по нему становится невозможным. В результате возникает «обратная тяга» – выброс дыма, сажи и золы в помещение. Это, конечно, крайняя ситуация, и она встречается нечасто. Однако наслоения уменьшают просвет канала и ухудшают тягу. Ухудшается и отдача тепла – чтобы через стенки печи и дымовой трубы началась его передача в дом, приходится вначале прогревать слой сажи.

В таких случаях обычно начинают топить сильнее, то есть загружать больше дров и прибавлять тягу, открывая пошире поддувало или воздушную заслонку. Такой способ работает, но что при этом происходит? Повышается температура во всей отопительной системе, причем из-за плохой отдачи тепла его потери при этом не уменьшаются, а увеличиваются. К тому же сильно разогретая сажа легко воспламеняется, а горение её толстого слоя в трубе создает опасность настоящего пожара, который не только разрушает дымоход, но может распространиться и на дом.

Причиной загрязнения канала может быть:

  • неправильная конструкция дымовой системы;
  • сжигание сырых дров, из-за чего не удается достичь высокой температуры горения, и отложения в дымоходе образуются в большом количестве;
  • сжигание окрашенной древесины, древесностружечных материалов, пластика и различного мусора, в котором содержатся трудносгораемые химические вещества;
  • также нельзя топить печь дровами хвойных пород – в таких поленьях много смолы;
  • частое пользование режимом длительного тления (нужно чередовать его с интенсивным горением). Предпочтительно, чтобы источник тепла большую часть времени работал на мощности, близкой к номинальной.

прочистка дымохода

Как часто нужно прочищать дымоход?

Вспомните, давно ли вы вызывали специалиста для чистки дымохода и топки, а также для проверки их состояния? А между тем практика показывает, что необходимость в этой процедуре возникает намного раньше, чем ваша печь перестанет работать. Поэтому рекомендуется приглашать трубочиста или заниматься чисткой самостоятельно не реже одного раза в год, а лучше двух раз – в начале и в конце отопительного сезона.

С весенней чисткой все понятно – за зиму накапливается сажа; кроме того, в ходе эксплуатации могут возникать различные дефекты дымовой системы. О таких проблемах нужно узнавать своевременно, чтобы летом можно было спокойно заняться ремонтом. Что же касается осенней чистки, то она актуальна по той причине, что за лето в трубу мог попасть крупный мусор – листья и ветки с деревьев, птичьи гнезда. Удостовериться в том, что их нет или убрать их, если они появились, – вот и все, что нужно сделать осенью, если вы приглашали трубочиста для удаления наслоений весной.

Если камин или печь на даче используются лишь время от времени, чистку дымохода можно выполнять реже – например, один раз в два года. Однако каждую осень, перед началом отопительного сезона стоит проверять систему на наличие засоров.

В ходе эксплуатации рекомендуется применять химические средства для поддержания чистоты, о которых мы поговорим ниже.

механическая чистка дымохода

Механическая чистка дымохода

Этот способ существует столько же, сколько сами печи, он несложен и наиболее эффективен. Суть его в том, что топку и дымовую трубу чистят вручную, отскребая наслоения с их стенок специальным инструментом.

  • Для механического удаления сажи дымохода трубочисты используют специальные щетки. К трубам прямоугольного сечения, сложенным из кирпича, подходят плоские металлические щетки. Для чистки круглых стальных дымоходов используются ершики из синтетических материалов, которые не царапают гладкую поверхность металла. Чтобы можно было прочистить трубу на всю длину, а также в труднодоступных местах, к щеткам крепятся гибкие составные штанги (они продаются комплектами, а их длина в сборе может составлять до 6 метров).
  • Начинать работу лучше снизу, чтобы отпавшие куски отложений не застряли в трубе.
  • Для чистки дымооборотов теплоаккумулирующих печей в них устраивают специальные люки.
  • Полезное приспособление для чистки дымохода, которым трубочисты пользуются с древнейших времен – ерш с гирькой на тросе или на длинной цепи. Его опускают в дымоход сверху и движениями вверх-вниз счищают сажу. Если имеется засор, гирькой можно его пробить. Сажа и мусор в ходе чистки падают вниз и удаляются совком и щеткой.
  • При механической чистке дымохода нужно защитить от загрязнения пол возле печи или камина, а также мебель, накрыв их пленкой. Ещё лучше отделить пленкой часть помещения, где находится камин или печь. Если предстоит работа с камином открытого типа, его нужно завесить влажной тканью.
  • Хорошим помощником станет мощный пылесос, которым пользуются строители – с его помощью можно сразу убирать отходы, не давая им разлетаться по комнате.

химическая чистка дымохода

Будет чистым дымоход совершенно без хлопот!

Химический способ прочищать дымоход нравится многим, поскольку он не связан с загрязнением дома и не требует никаких усилий – нужно всего лишь купить в магазине средство от сажи в дымоходе. Это может быть порошок, расфасованный по пакетикам или насыпанный в ведерко, либо прессованное «полено-трубочист».

Как пользоваться этими средствами:

  • проверить, нет ли в трубе крупного сора;
  • насыпать нужное количество порошка поверх дров, уложенных в топку, и разжечь огонь;
  • «полено-трубочист» рекомендуется класть на горячие угли после протопки печи или камина;
  • золу и недогоревшее «полено» сразу не убирают – оставшиеся в них химические вещества будут работать ещё несколько дней при последующих розжигах;
  • результат воздействия этих средств проявляется в течение 1 – 2 недель после их сжигания;
  • необходимое количество «поленьев» для чистки или порошкового средства, а также способ и частота их применения определяются производителем и указываются в прилагаемой инструкции. Отступать от неё не рекомендуется.

В состав очистителей дымохода (как порошка, так и «полена») могут входить:

  • вещества-катализаторы, которые активизируют процесс разрушения сажи и смолы на стенках дымохода;
  • вещества, которые вытягивают влагу из слоя сажи.

В результате действия химических средств отложения растрескиваются, отстают от стенок дымовой системы и падают в топку. Здесь они сгорают вместе с топливом, а пользователь получает чистый дымоход, не прикасаясь к щеткам и не пачкаясь сажей.

Если у вас осталось ощущение, что труба прочищена недостаточно, лучше повторить обработку «поленом» или порошковыми средствами. При этом стоит помнить, что чистка химическими средствами подходит больше для профилактики загрязнения и для удаления тонкого (в несколько миллиметров) слоя сажи. Справиться с серьезными наслоениями может только механическая чистка.

Химическое средство для дымоходов используют также для комбинированной чистки. Вначале обрабатывают им дымоход для того, чтобы наслоения стали хрупкими, а затем чистят ершиком или щетками.

народные средства чистка дымохода

Есть ли альтернатива «химии»?

Приходится признать, что покупные средства недешевы, поэтому многие обращаются к старинным способам. Перечислим некоторые из них:

  • Разжечь сильный огонь и добавить в топку примерно ведро свежих или сухих картофельных очисток, которые нужно сжечь вместе с дровами полностью. Крахмал, который содержится в очистках, способствует размягчению сажи и её отслоению от поверхности дымовой трубы. Можно насыпать в печь чистый крахмал, но его нужно покупать, а очистки – это отход, который найдется в любом хозяйстве.
  • Иногда добавляют в огонь немного соли – это средство активирует горение и повышает его температуру, поэтому небольшой налет на стенках канала может выгореть.
  • Сжигание осиновых дров – хорошо известный метод чистки дымовых труб. В осиновых поленьях практически нет смолы, поэтому она при горении дает сухой жар, который прожигает сажу – она высыхает, разрыхляется и осыпается в топку. Для чистки загружают топку осиной полностью, и только после того, как в ней разожжен устойчивый огонь, загружают поленьями других пород древесины. Поддувало оставляют открытым, чтобы обеспечить сильную тягу и поднять пламя как можно выше.

Этот способ чистки считается эффективным, но он небезопасен. Им можно пользоваться, если дымовая система выложена из кирпича, но однозначно не следует, если дымоход печи сделан из асбестоцемента, а также, если он просто старый и ненадежный. Что же касается нержавеющих дымоходов, то каждый из них рассчитан на эксплуатацию при определенной температуре, превышение которой гарантированно приведет их в негодное состояние. Поэтому выбор способа чистки и средств для неё должен быть не спонтанным, а взвешенным и продуманным решением.

А самый простой способ – позвонить нам! Наша компания предоставляет все услуги по чистке, диагностике и ремонту дымоходов и выдает гарантию на выполненные работы.

Похожие статьи: