Статьи про дымоходы

Страницы:1 2

Как почистить от сажи дымоход печи: топ способов очистки дымовых труб

22.11.2023
Кто не мечтает о том, чтобы дома было тепло без особых хлопот и затрат? Этого легко достичь, имея хорошо работающую печь или камин. Под хорошей работой здесь подразумевается эффективность, а она оценивается по соотношению расхода топлива и отдачи тепла.

Шибер для дымохода: что это, нужен ли он, зачем его применяют?

02.11.2023
Шибер – это устройство, которое используется в вентиляционных, водозаборных и дымовых системах для изменения площади сечения канала. Конструктивно шибер представляет собой металлическую пластину из чугуна или нержавеющей стали, вмонтированную в отрезок трубы. Существует две разновидности этого элемента – поворотная заслонка и задвижка.

Сэндвич-дымоход: для чего он нужен, из чего состоит и как правильно выбрать?

02.03.2023
Сэндвич-дымоходы в последние годы потеснили кирпичные трубы и широко применяются с печами, каминами и котлами. Преимущества сэндвич-дымоходов – небольшой вес, гладкая рабочая поверхность, простой монтаж, а главное – конструкция, которая выделяет их в ряду других стальных систем дымоотведения.

Дымоходы: виды, конструктивные особенности, установка в бане

06.02.2023

Какие виды дымоходов бывают? Как выбрать правильно дымоходную систему, просмотрев описание ее технических характеристик? Какие особенности монтажа и обслуживания дымоходов в бане можно отметить как наиболее важные?

Как увеличить тягу в дымоходе?

16.07.2021

При взгляде со стороны дымоход выглядит как очень простое устройство – вертикальная труба из керамики или стали. На самом деле это – важнейшая часть отопительной системы, которая обеспечивает не только отведение дыма, но и непрерывное поступление в топку чистого воздуха.

Известно, что горячие газы имеют меньшую плотность, чем холодные. Поэтому во время горения в нижней части трубы, где температура наиболее высока, образуется зона пониженного давления (разрежение). За счет него поток воздуха втягивается в топку и вытесняет нагретые газы, которые уходят вверх по трубе. Так образуется естественная тяга, чаще всего используемая в домашних системах отопления.

Почему не стоит экономить при покупке дымохода

11.02.2021

Покупка и монтаж дымохода, да и печи или камина в целом – достаточно дорогая затея. Наверняка при составлении сметы возникает желание сэкономить если уж не на самой печи, так на дымоходе  – в самом деле, что сложного может быть в трубе? На самом деле сложностей множество, и многие из них напрямую зависят от выбора материалов и качественной установки. В чем эти сложности заключаются? Как выбрать дымоход? Давайте разбираться...

Выбираем дымоход! Какие есть варианты?

18.06.2019

Любое отопительное оборудование – печь, камин или котел, сжигая топливо, производят не только тепло, но и некоторое количество продуктов сгорания. Научно-технические достижения последних десятилетий позволили существенно снизить содержание в дыме твердых частиц и вредных веществ, загрязняющих природу. Однако полностью избавиться от продуктов сгорания невозможно, поэтому необходимы устройства для их отведения – дымоходы.

Дымоход работает на основе физических законов. Известно, что газы расширяются при нагревании, поэтому горячий поток дыма от костра легче воздуха и всегда устремляется вверх. Дым, образованный при горении в печах, каминах и котлах, заключается в вертикальную трубу, по которой он выводится за пределы помещений. При движении горячих газов в трубе образуется разрежение, за счет которого в системе создается тяга.

Вечное сияние чистого стекла

15.04.2019

Вы купили камин или каминную печь, радуетесь теплу в доме и наслаждаетесь великолепным видом новенького отопительного прибора. Его красивая облицовка и свет огня за сияющими прозрачными стеклами превращают обычный дом в сказочный замок. И как приятно провести вечер в гостиной, любуясь нескончаемой и никогда не надоедающей игрой языков пламени!

Конечно, любой современный отопительный прибор оснащается системой воздушной защиты, которая мешает копоти оседать на стекле. Может использоваться и другой способ защиты – пиролизный, когда на внутреннюю поверхность стекла наносится специальный каталитический состав. Он способствует быстрому сжиганию попавших на остекление частичек креозота и сажи.

Чистим дымоход порошком Hansa

15.04.2019

Когда мы сжигаем в камине или в печке дрова или уголь, образуется не только тепловая энергия, но и дым. В его составе есть водяные пары и разнообразные химические соединения. Часть этих веществ может гореть, значит, они могут быть превращены в тепловую энергию. Поэтому современные закрытые камины и каминные печи имеют специальную конструкцию топки и могут работать в режиме вторичного дожига дымовых газов.

Благодаря применению дожига выбросы становятся чище, что очень хорошо с точки зрения экологии. Однако полностью освободиться от загрязняющих веществ не удается. Поэтому на стенках дымовой трубы постепенно оседают смола, креозот, различные кислоты, а также частички углерода, и, в конце концов, на них образуется слой сажи.

Подробно о керамических дымоходах

16.02.2018

Дымоход – важнейшая часть системы отопления, предназначенная для вывода продуктов сгорания (газов, сажи, пепла) в атмосферу.

Работа дымохода строится на основе физических законов. Как известно, плотность нагретых газов ниже, чем холодных, поэтому в дымовой трубе возникает разрежение и снижается давление. Разница между давлением в отапливаемом доме и внутри дымовой трубы заставляет воздух поступать из помещения в топку, а затем вместе с продуктами сгорания подниматься вверх и выходить наружу. Это явление называется естественной тягой. Принудительная тяга подразумевает увеличение напора естественной тяги с помощью вентиляторов.

Страницы:1 2