Главная  >  Покупателям  >  Полезные статьи  >  Дымоходы  >  Шибер для дымохода: что это, нужен ли он, зачем его применяют?

Шибер для дымохода: что это, нужен ли он, зачем его применяют?

Опубликовано: 02.11.2023
Изменено: 15.11.2023

шиберная задвижка

Шибер – это устройство, которое используется в вентиляционных, водозаборных и дымовых системах для изменения площади сечения канала. Конструктивно шибер представляет собой металлическую пластину из чугуна или нержавеющей стали, вмонтированную в отрезок трубы. Существует две разновидности этого элемента – поворотная заслонка и задвижка.

Шиберная задвижка

Это прямоугольная пластина, которая перемещается перпендикулярно оси воздушного, водяного или дымового потока, и позволяет уменьшать просвет канала, а также полностью перекрывать его. В бытовых отопительных устройствах шибер для дымохода передвигают вручную, а в промышленных системах – при помощи электрического, механического или гидравлического привода.

шиберная заслонка

Шиберная заслонка

Заслонка в трубе дымохода отличается от задвижки своей конструкцией. Пластина постоянно находится внутри дымового канала и в открытом виде становится параллельно оси потока, а при полном закрытии – перпендикулярно ей. Кроме того, можно перекрывать канал частично, выбирая нужный угол наклона пластины. Управляют заслонкой при помощи рычажка, расположенного снаружи трубы.

Производители каминов и печных топок нередко встраивают шиберную заслонку в выходной патрубок. Рычажок управления при этом может быть выведен на фасад каминной топки для удобства пользования. В набор модулей для нержавеющих дымовых систем также входит это нужное устройство.

шибер как выглядит

Как пользоваться шибером?

Шибер дымохода изначально создавался для теплоаккумулирующих твердотопливных печей. Его основные назначения и преимущества: первое – облегчение розжига, второе – сохранение тепла внутри помещения.

  • Перед розжигом печи или камина шибер открывают полностью, чтобы через топку проходил достаточно мощный поток воздуха – это необходимо, чтобы дрова быстрее разгорелись, и ускоряет прогрев дымовой трубы.
  • Как поступить после прогрева системы, когда тяга станет стабильной и горение наладится? На этот счет имеются разные мнения. Первое – шибер дымохода должен быть всегда полностью открыт во время работы печи или камина, а регулирование тяги выполняется с помощью поддувала топки или дроссельной заслонки на фасаде отопительного прибора.
  • Согласно второй точке зрения, можно использовать шибер для регулирования интенсивности горения – например, в случае избыточной тяги. Она возникает из-за дефекта конструкции дымовой системы либо при сильном ветре, когда разница в давлении воздуха внутри и снаружи трубы бывает слишком большой. Дрова при этом прогорают очень быстро, а тепло будет «улетать в трубу». Если не удается настроить нужную тягу, уменьшая объем забора воздуха в топку, то имеет смысл частично прикрыть шибер.
  • Уменьшая просвет дымового канала заслонкой, можно даже перевести печь или каминную топку в режим тления, однако использовать этот способ нежелательно – тяга может стать слишком слабой и дымовые газы через топку пойдут в помещение.
  • В русской печи, которую топят один раз в день, шибер дымохода после протопки закрывают обязательно – чтобы сохранить тепло в топке, где готовят еду, а также в помещении. Обычно в таких печах делают несколько задвижек, чтобы перекрывать разные каналы и направлять поток дыма в трубу напрямую или через дымообороты.
  • Этот способ удержания тепла в помещении подходит и для современных печей и каминов. Не забудьте удостовериться, что в топке не осталось тлеющих угольков, иначе возможно отравление угарным газом.
  • В случае с домашней баней, напротив, имеет смысл после парения оставлять шибер открытым на некоторое время. Через топку печи и трубу лишнюю влагу быстро вытянет на улицу, и ваша баня станет сухой и хорошо проветренной.
  • Выпускается безопасное устройство – заслонка для дымохода с пластиной, которая не закрывается полностью. Между такой заслонкой и стенкой трубы остается зазор, поэтому сохраняется слабая тяга и дымовые газы выводятся наружу. На задвижной шибер с этой целью ставят ограничитель.

шибер черный тройник

Возможен ли дымоход без шибера?

Шибер не требуется в случае, если бытовой отопительный прибор работает на жидком или газовом топливе. Регулирование интенсивности горения выполняется здесь за счет увеличения или уменьшения объема подачи топлива.

Заслонка на котел (на дымоход) на твердом топливе, сделанный из стали, может быть поставлена в случае, если он работает не на принудительной, а на естественной тяге.

Покупая отопительное устройство для дома, поинтересуйтесь, входит ли данный элемент в комплект поставки. В случае его отсутствия вы сможете приобрести нужный шибер дымохода отдельно, выбрав модель в каталоге нержавеющих модульных систем.

Похожие статьи: