Главная  >  Покупателям  >  Полезные статьи  >  Банные печи  >  Как выбрать лучшую электрическую печь для бани в 2023 году

Как выбрать лучшую электрическую печь для бани в 2023 году

Опубликовано: 16.08.2023
Изменено: 24.08.2023

электрическая печь в интерьере

Электрические печи-каменки для бани и сауны привлекают удобством пользования и отсутствием хлопот, которые доставляют дровяные аналоги. Вам не понадобятся дрова, не придется убирать золу и заботиться о чистоте дымохода. Поверните пару ручек на корпусе печи или выберите программу на выносном пульте управления – и наслаждайтесь теплом, паром и покоем!

Разобраться, какую электропечь выбрать для бани, несложно. Рассмотрим все исходные данные по порядку:

  • От объема помещения зависит мощность печи, а с мощностью связан и вес камней, предназначенных для закладки в печь. Не стоит выбирать мощность с большим запасом, ведь для того, чтобы прогреть большую печь, придется израсходовать больше электричества. Экономить сверх меры тоже нет смысла – слабая печь не сможет прогреть парную должным образом. Как правило, производители указывают в паспорте не только мощность печи, но и то, какой объем парилки она может обогревать.
  • Каждая модель электрической печи-каменки рассчитана на работу при определенном напряжении в сети. Приборы большой мощности для коммерческих саун подключают к сети с напряжением 380 вольт, а для бытовых электропечей чаще всего достаточно 220 вольт.
  • Как выбрать электропечь для бани по типу каменки? Выпускаются открытые и закрытые модели. В каменке, открытой только сверху, камней обычно немного, поэтому она дает ограниченное количество пара и идеально подходит для суховоздушной сауны. Другой вариант – электрокаменка с наружной сеткой и большой массой камней, открытых также с боковых сторон. Такие печи обеспечивают много пара и способны создавать микроклимат влажной и не слишком горячей русской парной.
  • В закрытые со всех сторон каменки вода подается через крышку небольшого размера или через воронку. Температура камней в закрытой емкости намного выше, чем в открытой, поэтому в ней образуется мелкодисперсный «легкий» пар.
  • Имеются печи с парогенераторами разных модификаций. Это может быть, например, встроенная емкость на 3-5 литров, из которой непрерывно испаряется вода. Другой вариант – трубчатый парогенератор, который доставляет воду в глубину каменки, где температура выше.

печь прометалл атмосфера в интерьере

Способы управления электрокаменками

Различают электрические печи со встроенными регуляторами мощности и с дистанционным управлением. Какую электропечь выбрать для сауны или русской бани?

Печи с ручным управлением стоят дешевле, однако дистанционное управление удобнее. Производители обычно предлагают выносной пульт для управления электрокаменкой, который монтируется в сухом помещении (не в парной!). Такой прибор устойчив к изменениям температуры, имеет влагозащищенную конструкцию и может выполнять следующие функции:

  • выбор времени нагревания парной;
  • поддержание определенной температуры;
  • автоматическое выключение через заданный промежуток времени;
  • аварийное отключение печи при повышении температуры до определенного уровня.

В последнее время напольные электрические печи чаще работают с пультами, а в настенных моделях для саун скромных размеров используется встроенное ручное управление.

печь для сауны в камне электрическая

Материалы для электрических печей и их облицовок

  • Для несущих элементов электрокаменок используется термостойкая сталь, конструкционная или нержавеющая.
  • Лучшие трубчатые нагревательные элементы (ТЭНы) в таких печах делаются из нержавейки. Возможно использование низкотемпературной ленты, которая даёт достаточную мощность и при этом экономно расходует электричество.
  • Для облицовки электрических печей-каменок может применяться сталь с термостойким покрытием, нержавейка или натуральный камень. Какая порода подходит для этого? Камень должен быть теплоемким, обладать вязкой структурой и не выделять вредных веществ при нагревании. Лучшими породами для облицовки печей считаются талькохлорит, змеевик, жадеит и пироксенит, отвечающие этим требованиям. Шлифованные каменные плиты красиво выглядят и обладают свойством смягчать тепловое излучение. Бытует мнение, что камни сами по себе способны оказывать на организм оздоровительное воздействие.
  • Стальные облицовки печей, покрытые эмалью или сделанные из полированной нержавейки, не менее красивы, но инфракрасное излучение от них будет более жестким, чем от камня. Нередко используются комбинированные варианты – камень и сталь в разных сочетаниях.

печь прометалл атмосфера в интерьере

Лучшие электропечи для бани и сауны

События новейшей истории повлияли на ассортимент в наших магазинах, и многие с удивлением открыли для себя российские бренды, ничем не уступающие зарубежным. Выбор печей достаточно широк, и может удовлетворить любым запросам покупателей. Успеху способствуют ответственный подход к разработке конструкции печей, контроль качества материалов, применение новых технологий и творческая фантазия дизайнеров.

Покупая российское оборудование, можно рассчитывать на то, что обязательства, взятые на себя изготовителями, будут выполнены. Это касается, например, приобретения запчастей. Некоторые производители, такие, как KARINA, гарантируют их выпуск в течение срока службы прибора, а компания КОСТЕР высылает запчасти по запросу и предлагает комплектующие в своем интернет-магазине. Как известно, поставки такого рода для европейской продукции в последнее время затруднены.

Зарубежные бренды электрокаменок хорошо известны нашим покупателям, поэтому сегодня мы хотим представить вам наш рейтинг электропечей для сауны и русской бани, сделанных в России. Рейтинг основан на многолетнем опыте продаж и обслуживания данного оборудования. Мы анализируем отзывы владельцев саун, сотрудничаем с надежными производителями и уделяем внимание тем брендам, которые действительно этого заслуживают. Узнав больше о российской продукции, вы без труда ответите на вопрос, какая электрическая печь для бани лучше.

Приведем некоторые примеры:

Электрические печи KARINA выпускаются с 1997 года. Предлагается несколько серий современных моделей с удобным функционалом и привлекательным дизайном. В каждой серии печей вы найдете модификации разной мощности и с разным весом загружаемых камней. Можно купить печь-каменку с ручным управлением или с выносным пультом; в камне или в нержавейке, настенную или напольную. Есть варианты для домашней парной и для общественной сауны.

печь прометалл атмосфера в интерьере

Все печи KARINA можно разделить на две большие группы: со встроенным парогенератором или без него. Первые, к которым относятся серии Nova, Optima Steam, Classic Steam и Forta, а также премиальные электрические печи в камне Quadro, подходят для любого температурно-влажностного режима:

  • залив воду в емкость парогенератора, вы получите в парной высокую влажность и температуру от 60 до 70°С (русская парная).
  • если воду не заливать, печь-каменка прогреет парную до 100 – 120°С, а влажность при этом останется на уровне 10 – 12% (режим суховоздушной сауны).

Можно также вручную понемногу плескать воду на камни, если захочется добавить больше пару.

Для режима сауны выпускаются серии без парогенератора Tetra, Lite, Air и Trend, а также премиальная серия Elite, у которой вода подается не на колотые камни, а на толстую каменную плиту с насечками. Вода с неё испаряется медленно и образует мягкий приятный пар.

печь прометалл атмосфера в интерьере

Электрокаменки TMF (серия «Примавольта») предназначены для домашнего пользования и рекомендуются для сауны размером от 5 до 12 м³. Воду подают на камни вручную, небольшими порциями. Можно использовать настои трав или ароматические масла.

Устройство защитного отключения оберегает электрическую печь-каменку от перегрева, а для управления ею можно приобрести выносной пульт. Есть модификации для подключения к сети напряжением 220 или 380 вольт.

Отделка печей выполнена в классическом элегантном стиле с бежевым или темно-бронзовым цветом покрытия стального корпуса и декоративной окантовкой из полированной нержавейки.

печь прометалл атмосфера в интерьере

Изготовитель LK (Литком) также ориентируется на владельцев домашних саун и выпускает для них электропечи с открытой каменкой и стальным конвекционным кожухом. Емкость для закладки камней сделана из нержавеющей стали. Имеются настенные варианты, уместные в маленьких парных, – это печи TREND и MODERN с ручками управления на корпусе. Напольная модель SENAT управляется дистанционно, с выносного пульта.

печь прометалл атмосфера в интерьере

Новосибирская компания полного цикла «КОСТЁР» занимается разработкой и производством стальных электрокаменок GeoS. Их основу составляет модульная конструкция с разгрузочной платформой на несущих опорах. Конструкция позволяет правильно распределить нагрузку от загружаемых камней и придать печи прочность и устойчивость. Идея состояла в том, что камней в печи должно быть много – это позволяет долго держать стабильную температуру и обеспечивать большие объемы мелкодисперсного пара. На все разработки компании имеются патенты.

Ассортимент электрических печей GeoS включает серии RAIN, CITY и QUADRO, причем в каждой из них есть модификации разной мощности и для разных мест установки – в углу, возле стены или в центре. Можно купить выносной пульт для автоматизации управления. Постоянное обновление ассортимента печей, трехлетняя гарантия и адекватные цены радуют потребителей в России и Беларуси, а также в Казахстане и Монголии.

Похожие статьи: