Главная  >  Покупателям  >  Полезные статьи  >  Банные печи  >  Как выбрать лучшую печь для бани и сауны в 2023 году?

Как выбрать лучшую печь для бани и сауны в 2023 году?

Опубликовано: 06.09.2022
Изменено: 02.03.2023

парилка и банные принадлежности

Выбор печи для бани в этом году немного отличается от предыдущих, о чем мы поговорим чуть позже. Однако основания для него не поменялись. По-прежнему главную роль здесь играют размеры парилки и соответствующая им мощность печи, коммерческое или некоммерческое назначение бани, желаемый температурно-влажностный режим, а также долговечность и эстетические качества печи.

Для дома или для коммерции?

Коммерческие модели должны обладать повышенной мощностью, поскольку они обслуживают просторные парилки. Также им нужна высокая прочность, поскольку общественные сауны и бани приходится топить по 12 – 14 часов в день, а иногда и круглосуточно.

парилка семья

Для домашней бани мощность печи также подбирают по размеру парной. Их топят не каждый день и, кроме того, в домашней парилке не бывает такого потока посетителей, как в коммерческой сауне. Тем не менее производители обращают особое внимание на долговечность таких печей, тщательно отбирая материал для производства и снабжая их надежной защитой от прогорания.

дрова в бане

Чем топить?

Если говорить о топливе, то самый древний и, пожалуй, самый любимый в России вариант – это печи на дровах, которые широко используются в домашних банях. Для коммерческих саун покупают, как правило, электрические печи из-за удобства пользования и обслуживания – они не нуждаются в дымоходе и чистке от золы. Выбрать печь для бани и сауны, как коммерческую, так и домашнюю, можно также с газовой горелкой – в ассортименте лучших российских производителей имеются такие модели.

вода льется на камни пар

Жар и пар

Микроклимат, который создается в парной, может быть различным:

  • режим сауны предполагает сильный прогрев парной (90 – 100°С) и небольшую влажность воздуха. Это не значит, что в сауне нельзя поддать пару, но по сравнению с русской баней она может считаться суховоздушной. Для сауны хорошо подходят печи с относительно небольшой загрузкой камней;
  • для русской бани характерен мягкий тепловой режим (70 – 75°С), но влажность в ней может быть от 60% и выше. Чтобы получать много пара, нужна увеличенная по сравнению с сауной масса камней и их длительный прогрев до высокой температуры;
  • хаммам отличается низкой температурой (обычно не выше 60°С) и влажностью около 100%. Для этого режима важна мощность не столько печи, сколько парогенератора – встроенного или отдельного.

В продаже есть печи для русской бани на дровах, а также универсальные печи, с которыми вы сможете пользоваться любым из перечисленных режимов. Имеются также модели, предназначенные только для одного или двух режимов работы.

Какую каменку выбрать?

Открытые и закрытые каменки различаются способом подачи воды – прямо на открытую поверхность камней или через воронку и трубчатый парогенератор внутрь закрытой емкости. Высокая температура внутри (она может достигать 400 – 500°С) позволяет при небольшой массе камней получать самый лучший пар, состоящий из мельчайших капелек воды – тот, который называют «легким». Добиться того же эффекта можно и с открытой каменкой, но камней должно быть много и прогревать их придется дольше.

Какой способ считать лучшим? Ответ на этот вопрос находит сам для себя каждый любитель банного отдыха.

банная печь встроенная

«Из чего же, из чего же, из чего же сделаны…» печи для бани?

Для них используется чугун либо сталь, как котловая, так и нержавеющая. Эти металлы различаются своими физическими свойствами, знание которых поможет вам сделать свой выбор.

Стальные печи прогреваются за короткое время и быстро нагревают парную, но так же быстро и остывают. У чугуна теплоемкость больше, поэтому он и греется, и отдает тепло гораздо дольше. Чугунные печи служат до 30 лет. Сталь, даже котловая, может прогореть за несколько лет, поэтому изготовители делают стенки стальных топок из толстого листа и защищают их либо стальными экранами, либо шамотной футеровкой. Такую защиту несложно заменить, а печь прослужит в разы дольше.

Шамот – это не только лучший защитный материал, он способен также аккумулировать тепло. За счет его применения потребитель получает двойную выгоду: повышение температуры внутри топки и медленную теплоотдачу, которая продолжается, как и у чугуна, даже по окончании горения в печи.

Чугун мало подвержен коррозии. В стальных печах элементы, контактирующие с водой, нередко делают из термостойкой нержавеющей стали. Производитель ИзиСтим выпускает модели, сделанные полностью из нержавейки с вариантами футеровки, о которых шла речь выше.

Существуют также комбинированные печи с чугунной топкой и наружным кожухом из нержавейки либо котловой стали, который играет роль конвектора. Ценные свойства чугуна здесь удачно сочетаются с уменьшенным весом и широкими возможностями для дизайна облицовки – например цветного или черного покрытия, ажурной резьбы с красивым узором и т.п.

Для облицовки стальных печей может применяться натуральный камень. Используются теплоемкие породы, лучшие из которых – талькохлорит, жадеит, пироксенит и змеевик. Полированные плиты из этих пород камня красивы и хорошо подходят для бани, так как при нагревании они не выделяют вредных веществ и смягчают инфракрасное излучение от металла.

Дымоходы для всех перечисленных вариантов, как правило, делаются из стали. Некоторые производители предлагают начальный участок дымохода из чугуна.

чаепитие в бане комната

У нас есть все!

До недавнего времени проблема выбора модели заключалась в том, что нужно было долго разбираться в огромном ассортименте печей для сауны и бани – как говорится, «глаза разбегались». Сейчас ассортимент не стал меньше, но иногда возникают проблемы с логистикой. Заказанный импортный товар может идти дольше, чем обычно, и чаще всего сложно определить точный срок его доставки клиенту.

Что же касается отечественных банных печей и дымоходов к ним, то с их доставкой никаких проблем нет. Возможно, ассортимент их моделей несколько скромнее, но по качеству материалов и изготовления, по мощности и долговечности они не уступают аналогичным изделиям из-за рубежа. Это не копии, а самостоятельные разработки наших производителей, рассчитанные на российские условия и созданные с учетом пожеланий наших любителей бани. Некоторые модели, пользующиеся высоким спросом, мы представляем вам здесь.

ProMetall Атмосфера металл в сетке

печь Атмосфера металл сетка

Печь для бани «Атмосфера» выпускается компанией ProMetall. Её корпус с толщиной стенок 9 мм целиком отлит из жаростойкого чугуна ЧХ-1. Колосниковое дно и колосник толще стенок, поскольку они подвергаются наибольшей термической нагрузке.

Печь имеет форму цилиндра. Это лучшее решение – оно позволяет избежать напряжений, возникающих в углах прямоугольных моделей. Есть система подачи воздуха через зазоры между колосниковым дном и стенками, поэтому горение происходит по всей площади печи, а теплоотдача от стенок топки усиливается. Применение вихревой технологии горения повышает приток кислорода и способствует дожигу дымовых газов при высокой температуре.

Печь снабжена тоннелем для закладки дров из комнаты отдыха. При толстых стенах бани длину тоннеля можно увеличить с помощью удлинителя. У базовой модели глубина топки составляет 60 см. Возможно только вертикальное подключение дымохода.

Закрытая каменка сделана из термостойкой нержавейки. Воду заливают в неё через воронку. Внутри вода распределяется на камни при помощи изогнутой трубы с небольшими отверстиями.

Большая масса камней в сетчатом наружном кожухе помогает хорошо прогреть помещение объемом до 22 м³. Печь «Атмосфера» подходит для создания любого варианта микроклимата – сухой сауны, русской бани или хаммама.

ProMetall Атмосфера М сетка

печь Атмосфера М сетка

Эта модель печи из линейки «Атмосфера» предназначена для парной, объем которой не превышает 14 м³. Она имеет цилиндрический корпус из хромистого чугуна и работает с применением вихревой технологии горения.

Наружный кожух этой модели выполнен в виде сетки из стали. Его заполняют шлифованными камнями средних размеров – они эффектно смотрятся и смягчают идущее от чугунной топки тепло.

В комплектацию печи входит колосник увеличенной толщины, а также поддон для золы в виде большого совка, из которого удобно её высыпать при чистке.

Выносная топка с большой застекленной дверцей позволяет красиво оформить комнату отдыха в бане и любоваться огнем в перерывах между заходами в парилку. Дверца предлагаемой модели дополнена чугунным декоративным порталом. Длина топочного тоннеля варьируется – заказав специальный удлинитель, вы сможете установить печь для бани «Атмосфера М» в помещении с толстыми стенами.

В закрытую нержавеющую емкость для камней встроен генератор пара – изогнутая труба с отверстиями для выхода воды. Так же, как и предыдущая модель, эта печь поможет вам создать в бане любой температурно-влажностный режим.

Большое керамическое стекло защищает от копоти внутренний обдув. Воздух на горение поступает через воздухозаборники на дверце. Кстати, навесить дверцу можно с удобной для вас стороны – справа или слева.

Дымоход подключается вертикально. Его можно дополнить натрубной сеткой для камней из термостойкой стали.

ProMetall Атмосфера L в ламелях из натурального камня Змеевик

печь Атмосфера L змеевик

У этой печи для бани наружный кожух выполнен из змеевика – камня с высокой теплоемкостью и красивой поверхностью. Полированные каменные ламели крепятся к специальному каркасу. Поврежденную ламель легко заменить, так как клей при сборке не применяется.

В остальном эта печь не отличается от других моделей серии «Атмосфера». Цилиндрический корпус из хромистого чугуна и утолщенный колосник обеспечивают долговечность. Вихревой эффект способствует дожигу пиролизных газов, образующихся при сгорании дров. На дымоход можно установить конвектор, отделанный ламелями из змеевика или сетку-каменку, частично облицованную тем же камнем.

Съемный поддон для золы упрощает уход за печью. В вашей парилке никогда не будет золы и древесного сора благодаря выносной топке. Если в помещении толстые стены, закажите удлинитель тоннеля, и вы сможете без проблем установить эту печь в вашей бане.

Большая остекленная дверца с порталом из чугуна создаёт впечатление, что в бане находится настоящий камин! Навесить дверцу можно как справа, так и слева. Воздух подается на горение через воздухозаборники на дверной рамке.

Каменка закрытого типа оборудована встроенным парогенератором. Воду заливают через воронку с помощью безопасного ковша на длинной ручке (его можно купить как опцию). Печь «умеет» создавать в парной любое сочетание температуры и влажности.

ИзиСтим Ялта 25 в камне змеевик

печь ИзиСтим Ялта 25 в камне змеевик

Печь на дровах «Ялта 25» от известной компании ИзиСтим выполнена из термостойкой нержавеющей стали. Снаружи она облицована плитами из натурального змеевика.

Выносной топочный тоннель завершается дверцей из конструкционной стали. Портал из змеевика, обрамляющий дверцу, эффектно смотрится в комнате отдыха. Такая же облицовка используется для экономайзера на дымоход, который можно купить как опцию.

Внутри топки сталь защищена плитами из шамота толщиной 20 мм. Емкость для золы легко выдвигается, поэтому её чистка не создает проблем. Для нагревания воды можно приобрести вместе с печью навесной или натрубный теплообменник (второй вариант монтируется на дымоход).

Модель подходит как для русской бани, так и для сауны. Она оснащена двумя каменками – внутренней и наружной. Во внутренней установлен трубчатый парогенератор, который подводит воду к самым горячим камням в её нижней части.

В зависимости от желаемой температуры и времени года разогрев печи и качественный прогрев парной занимают разное время: до 80 минут летом и до 110 минут зимой. Модели из серии «Ялта» могут оснащаться горелками для работы на газовом топливе вместо дров.

ИзиСтим Сочи М2 в кожухе из змеевика

печь ИзиСтим Сочи М2 в камне змеевик

Печь «Сочи М 2» – лучший выбор для парной, имеющей объем не более 22 м³. Её корпус сделан из толстолистовой нержавейки AISI 430 и усилен в отдельных местах многослойной сваркой. В топочной камере имеются защитные экраны из нержавейки толщиной 4 мм.

Наружный теплоемкий кожух печи выполнен из полированных плит змеевика толщиной 40 мм; тем же камнем отделан портал выносной дверцы. Термостойкое стекло дает возможность наслаждаться видом пламени из комнаты отдыха.

Особенностью этой модели печи является боковое подключение дымохода. На верхней панели располагаются воронка для заливания воды в закрытую каменку и отверстие для выхода пара. Сбоку есть дверца для регулировки температурного режима: открыв её, вы повысите температуру в парной, а при закрытой дверце сильнее разогреваются камни внутри печи.

Для нагревания воды можно купить дополнения, которые разработаны компанией ИзиСтим – натрубный и/или навесной теплообменники. Также предлагаются экономайзеры на дымоход, отделанные снаружи тем же камнем, что и сама печь.

Возможен выбор топлива для этой печи – дрова или газ. Для сжигания дров используется обычная топка. Если вы хотите топить баню газом, то при покупке сделайте заказ на установку специальной горелки.

Везувий Легенда 16

печи Везувий Легенда 16

Для изготовления топки печи «Везувий Легенда 16» применяется чугун с пластинчатым графитом. ГОСТ 1412-85 на эту марку чугуна был утвержден больше 35 лет назад. За это время изделия из него на практике показали свою надежность и высокое качество.

Открытая внешняя каменка обеспечивает хорошую конвекцию. Для её облицовки применяется стальная сетка из прутка или металлической полосы, украшенной рельефом. Металл окрашен термостойкой краской, а у модели «Ковка» он патинирован под бронзу. Печки с облицовкой из натурального камня (талькохлорита или пироксенита) имеют закрытую каменку.

Топка составлена из трех элементов, которые соединены между собой болтами и герметизированы керамическим шнуром. Выносной тоннель дает возможность топить из комнаты отдыха. Можно дополнить изделие натрубным теплообменником.

Литая чугунная дверца может быть глухой или с прозрачной вставкой из стекла SCHOTT Robax. Стекло имеет арочную форму, а рама дверцы может быть как арочной, так и прямой.

Печки выпускаются с разной мощностью и рассчитаны на обслуживание парных следующих размеров:

  • 6 – 14 м³;
  • 8 – 18 м³;
  • 12 – 24 м³;
  • 14 – 30 м³.

Возможные режимы температуры и влажности:

  • суховоздушная сауна с нагревом до 110°С (влажность от 5 до 15%);
  • нагрев до 70 – 90°С при невысокой влажности (до 35%) – нечто среднее между сухой сауной и настоящей русской парной;
  • русская баня с температурой 45-65°С и большим количеством пара;
  • турецкая баня со 100% влажностью и температурой около 40-45°С.

Выход на рабочий режим занимает от 40 до 80 минут в зависимости от выбранной температуры.

Везувий Ураган 16

печь Везувий Ураган 16

Модель «Везувий Ураган 16» оснащена топкой из качественного жаропрочного чугуна ГОСТ 1412-85. Топка собирается на болтах из трех частей, а герметизацию стыков обеспечивает керамический уплотнительный шнур.

Топочный тоннель с чугунной дверцей позволяет загружать дрова из смежного помещения. Можно заказать модель без остекления или со вставкой из немецкого огнеупорного стекла SCHOTT Robax.

Наружный кожух выполнен в виде сетки из стального прута или металлических пластин, патинированных под бронзу. В него закладывают камни средних размеров. Воздух нагревается, проходя между камнями, а для получения пара на них вручную подают воду. Имеется также вариант с закрытой каменкой и воронкой для заливания воды. Внутри неё температура камней выше, чем снаружи, поэтому получается «легкий» пар.

В качестве дополнения предлагаются натрубные теплообменники разной емкости со штуцерами для подключения к водяному баку.

Печки различаются по мощности и могут использоваться в парных с такими объемами:

  • от 6 до 14 м³;
  • от 8 до 18 м³;
  • от 12 до 24 м³;
  • от 14 до 30 м³.

Изделие подходит как любителям сухой и горячей финской сауны, так и поклонникам турецкой бани с её стопроцентной влажностью и низкой, до 45°С, температурой в парной. Кроме того, печка обеспечит вам микроклимат классической русской бани с большим объемом влажного пара и нагревом до 65°С, а также промежуточный режим с температурой до 90°С и влажностью от 20 до 35%. Время прогрева помещения зависит от выбранного режима и может продолжаться от 40 минут до 1 часа 20 минут.

Похожие статьи: