Главная  >  Покупателям  >  Полезные статьи  >  Печи  >  Установка печи-камина в деревянных домах

Установка печи-камина в деревянных домах

Опубликовано: 29.07.2023
Изменено: 03.08.2023

печь-камин в деревянном доме

Зачем вам печь-камин?

Это не праздный вопрос. Большой дом чаще всего отапливают котлом с системой радиаторов – это самый удобный и эффективный способ, а если котел работает на газе, то ещё и самый недорогой. А вот для флигеля скромных размеров, для дачи, которой пользуются по выходным и в отпуске, а также для временного жилища подойдет металлическая печь-камин.

Отличие этого вида отопительных устройств от обычных каминов – меньшие размеры и вес, а также демократичная цена при хорошем наборе функций.

Сориентироваться в ассортименте будет не так сложно, если знать, чего вы ждете от этой покупки:

  • нужно ли вам постоянное отопление в загородном доме или речь идет о периодическом и кратковременном обогреве небольшой дачи? Для каждого режима работы можно подобрать соответствующую модель;
  • что важнее для вас – красота живого огня и его широкий обзор или равномерный прогрев всех помещений в доме? Модели с увеличенной площадью остекления стоят дороже, но зато они эффектно выглядят;
  • что вы хотите получить, кроме отопления? Нужна горячая вода? Возьмите модель с теплообменником, который использует для её нагревания энергию горячего дыма. Хотите готовить? Есть варианты с варочной поверхностью и конфорками, диаметр отверстия в которых регулируется съемными кольцами;
  • опытному кулинару пригодится печь-камин, у которой есть не только конфорки, но и духовка, тоже с остекленной дверцей. Стекла для обзора огня в универсальных моделях чаще всего бывают фронтальными.

Чем будете топить?

Если вы уже выбрали нужные вам функции, определитесь с видом топлива – здесь решение будет зависеть от его цены и доступности в вашем регионе.

Самое популярное топливо – дрова. Это связано не только с хорошей теплотворной способностью древесины – она ещё и красиво горит, притягивая взгляд, а смотреть на огонь, как известно, можно бесконечно.

Уголь дает больше жара, чем дрова и горит дольше, поэтому расходуется меньше. Несмотря на то, что стоит он дороже дров, его использование заметно повышает эффективность отопления. В металлических топках, как правило, уголь сжигают только вместе с дровами, следуя рекомендациям изготовителя.

Использование газа в печах-каминах распространено меньше – обычно его применяют в водогрейных и отопительных котлах. Однако модели с газовой горелкой существуют, поскольку этот вид топлива – самый дешевый, и на них, при доступности газа, имеется спрос.

Тепло остается людям

Второй важный момент выбора касается способа передачи тепла в дом. Таких способов несколько:

  • конвекция – циркуляция нагреваемого воздуха через специальный кожух, «одетый» на топку. Она может быть естественной – когда воздух приводится в движение физическим процессом нагревания и охлаждения, а также принудительной, когда теплый воздух нагнетается в комнату электровентилятором. Камин может снабжать теплом смежные комнаты, если он оборудован специальным кожухом с патрубками;
  • аккумуляция тепла с его последующей медленной отдачей. Так работают все теплоемкие отопительные устройства – например, знаменитая русская печь. К сожалению, её большие размеры подходят не для каждого дома, поэтому имеются компактные аналоги. Они состоят из металлической топки и накопителя тепла из шамота, который ставится рядом и забирает тепло у дыма, проходящего внутри него по длинным изогнутым каналам. Оба агрегата декорируются одной облицовкой. Если для маленькой дачи и этот вариант окажется слишком громоздким, можно купить насадной аккумулятор тепла – шамотные кольца для монтажа на дымовую трубу;
  • система водяного отопления. Возможность её подключения к камину зависит от мощности прибора, вместимости теплообменника и объема помещения, поэтому обращайте внимание на информацию в паспорте от изготовителя.

Для каких интерьеров подходит печь-камин?

Для любых! Стараниями дизайнеров создано огромное количество моделей в исторических и современных стилях, со всевозможными облицовками и с эффектной либо, наоборот, малозаметной фурнитурой. Поэтому не составит труда выбрать модель для любой комнаты в доме или для подсобных помещений.

Если вы поклонник скандинавского стиля, вам придется по душе простая форма печи-камина и отсылки к природным мотивам в её оформлении. Любители барокко выберут вариант с эффектными «кружевами» из металла и нарядными ручками, а молодежи может приглянуться модель в стиле поп-арт или «хай-тек».

Нужно отопление в мастерской? Возьмите компактную модель в функциональном стиле, без лишних «наворотов».

Любите старину и хотите воспроизвести эстетику интерьеров конца 19 – начала 20 века? Установка чугунной печи-камина на даче – это хороший способ осуществить задуманное. Купите небольшую литую чугунную печь-камин с изящным орнаментом, фигурными ручками и нарядной решеткой на стекле дверцы – и с её помощью вы легко создадите в дачном доме историческую атмосферу.

Стальные модели отличает разнообразие наружных облицовок. Они могут быть декорированы цветным термостойким покрытием и вставками из камня или нержавейки. Есть варианты, отделанные изразцами или панелями из камня – они займут достойное место в классических интерьерах. Наконец, предлагаются модели с композитной облицовкой на основе натуральных материалов, с поверхностью под камень, дерево или с абстрактным принтованным рисунком.

Остекление может быть любым – фронтальным, двух- и трехсторонним, а также изогнутым по радиусу, поэтому установка печи-камина в доме упрощается. Вы сможете выбрать место для неё, исходя из особенностей планировки комнаты, и при этом огонь будет виден из любой её точки.

печь-камин интерьер доска

Выбор дымохода

По материалу изготовления различают металлические, кирпичные и керамические дымоходы. Металлическую печь-камин можно подключить к любому из них, но всегда ли это имеет смысл?

Если в вашем доме уже есть кирпичный или керамический дымоход в хорошем состоянии, с подходящей высотой и размерами сечения (например, остался от предыдущего отопительного прибора), то его вполне можно использовать. Небольшие дефекты могут быть исправлены гильзованием.

Если же вам нужен монтаж нового дымохода, то делать выбор в пользу кирпича или керамики бессмысленно – они обойдутся вам дороже отопительного устройства, а также потребуют сооружения фундамента.

Сопоставимым по цене с печью-камином и требующим минимальных трудозатрат при монтаже является, без сомнения, металлический дымоход. Он собирается из модулей, сделанных на заводе. Ассортимент модулей хорошо продуман и включает, кроме прямых элементов, отводы, тройники и колена, а также конденсатосборники, люки для ревизии и детали для крепления. Вам (или специалисту) остается лишь подобрать необходимые элементы и соединить их между собой.

Стальные дымоходы делаются из специальных марок нержавеющей стали. Можно выбрать марку, подходящую для вашего топлива и условий установки системы. Кроме того, они:

  • имеют небольшой вес и не нуждаются в фундаменте;
  • обладают гладкой рабочей поверхностью, улучшающей тягу;
  • подходят для всех видов отопительных устройств;
  • выпускаются с утеплением (тип «сэндвич») и без него.

Дымоход может проходить как внутри дома, так и снаружи. Для наружной части используется «сэндвич», для внутренней подойдет одностенный вариант.

Надежная опора

Как правильно устанавливать печь-камин – на фундамент или без него? Это зависит от её веса. Относительно легкие (не более 100 – 150 кг) печи-камины правила установки разрешают монтировать без фундамента (но может понадобиться укрепление деревянного пола). Однако в продаже есть тяжелые модели – в облицовке из камня, кафеля или композитных материалов. Они могут весить 250 – 600 кг, и для них прочный фундамент, безусловно, нужен.

Фундамент под печь-камин строится согласно СНиП 2.02.01-83 (в редакции 2016 года) и СНиП 3.02.01-87 (в редакции 2017 года). При его проектировании исходят из:

  • состава почвы и глубины её промерзания;
  • уровня грунтовых вод;
  • рельефа участка;
  • планируемой нагрузки.

Фундамент отопительного устройства не должен быть связан с фундаментом дома – из-за разницы в нагрузке они подвергаются разной осадке. Располагать его следует так, чтобы при сборке дымохода ему не помешали балки перекрытия и каркас крыши.

Из сказанного вытекает простой вывод: планировать установку печи-камина и выбирать её модель лучше всего на этапе проектирования. Тогда в ходе строительства вы сможете сделать все необходимые подготовительные работы. Можно заняться этим и в готовом доме, но тогда могут потребоваться переделка его конструкции и дополнительные расходы.

печь-камин установленная у окна

Как установить печь-камин в деревянном доме

Монтаж отопительных устройств регулируется СНиП 41-01-2003. В них определены безопасные расстояния до стен и потолка, зазор между полом и нижней поверхностью прибора, а также необходимость защиты поверхностей от возгорания.

В доме, где для стен используются негорючие материалы (например, кирпич или пеноблоки), а для перекрытий – бетонные плиты, опасность возгорания ниже. Напротив, деревянный дом легко загорается и может быть уничтожен огнем очень быстро, буквально «на глазах». Поэтому перед монтажом печи-камина в деревянном доме необходимо выполнить защиту всех возгораемых поверхностей в том месте, где она будет стоять.

  • Экраны для защиты стен и потолка делают из двух слоев теплоизолирующих материалов. Первый чаще всего выполняется из базальтовой ваты на каркасе или из силиката кальция. Применяются и другие способы: кладка из кирпича или нанесение толстого слоя штукатурки (не меньше 25 мм) на армирующей сетке. В качестве наружного слоя можно использовать декоративные негорючие панели, кафель, керамогранит или натуральный камень. Допустимое расстояние до защищенных деревянных стен – 380 мм, до потолка – не менее 800 мм.
  • Изоляция деревянного пола выполняется из жестких материалов, а в качестве верхнего слоя используется стальной лист или керамогранит. Если пол в деревянном доме бетонный, его можно закрыть только керамогранитом или каменными плитами. Хорошо защищает поверхность пола от угольков и золы покрытие из огнеупорного стекла толщиной 8 мм. Оно может быть прозрачным или тонированным и органично смотрится в современных интерьерах. Огнезащитное покрытие пола должно выступать с боковых сторон корпуса на 25 см, а перед дверцей – на 40 см (минимум).
  • Расстояние от топочной дверцы до противоположной стены определяется правилами в 1,25 м, до мебели и других предметов обихода – 1, 5 м.
  • В местах прохождения дымовой трубы сквозь деревянные стены и перекрытия устанавливаются специальные короба и разделки, а зазоры заполняются базальтовой ватой.

Правильно ли присоединять два отопительных устройства к одному дымоходу?

СНиП допускает такой вариант монтажа, если оба устройства находятся на одном этаже, однако это хотя и возможно, но нежелательно. Кроме того, изготовитель может разрешать или запрещать такое подключение для своего изделия.

Все дело в безопасности – присоединение двух отопительных устройств к одному дымоходу ухудшает тягу и может привести к её опрокидыванию. Избежать проблем можно, если топить эти устройства по очереди, закрывая заслонкой неработающий дымовой канал, чтобы дым не пошел в помещение через вторую топку.

Если вы рассматриваете этот вариант системы дымоудаления, рекомендуем вам воспользоваться услугами специалистов. На основе анализа всех условий, влияющих на эффективность такой конструкции, они оценят возможность её реализации и правильно выполнят для вас расчетные и проектные работы.

Сколько прослужит печь-камин?

Срок её службы зависит от материала изготовления, конструкции, качества изготовления и ухода, частоты эксплуатации и своевременной замены футеровки. Чугунные модели могут работать 25 и более лет, стальные – 10-15 лет. Долговечность стальных дымоходов может составлять 10-15 лет.

Некоторые подробности:

  • толщина металла существенно влияет на долговечность – очевидно, что топка из тонкого металла прогорит быстрее, чем из толстого.
  • стальные топки, даже выполненные из котловой стали или термостойкой нержавейки, защищают шамотной футеровкой. Обычно её делают съемной, чтобы можно было поменять отдельные блоки или всю футеровку полностью – это продлевает срок эксплуатации устройства;
  • на прочность стальных моделей влияет качество сварных швов. Слабые швы прогорают в первую очередь;
  • если в топке есть отбойник пламени, считайте, что вам повезло – он защитит верхнюю панель и начало дымохода от прямого контакта с огнем;
  • важно соблюдать режим эксплуатации, рекомендованный производителем – не топить непрерывно модели, предназначенные для периодической работы несколько часов в сутки;
  • не следует перегревать печь-камин – раскаленный докрасна металл теряет свою прочность. Большого выигрыша в эффективности вы от этого не получите, а срок службы прибора сократится намного. Уголь можно сжигать только в предназначенных для этого моделях. Кстати, модели с водяной рубашкой перегреваются меньше, поскольку вода забирает избыточное тепло.

печь-камин самостоятельный монтаж

Самостоятельный монтаж – что для этого нужно?

Установка печи-камина в деревянном доме своими руками вполне возможна – при наличии некоторых навыков обращения с техникой и строительными материалами.

Начинают работы с монтажа дымохода. Выбранные в соответствии с проектом элементы модульных дымовых систем соединяются вручную, с применением термостойкого герметика. Кронштейны и опорные площадки для фиксации трубы крепятся к стене дома. Здесь вам пригодятся дрель, шуруповерт и отвертки со шлицами разной формы. В ходе монтажа, который выполняется снизу вверх, важно правильно выдерживать вертикаль, а выступающий над крышей участок трубы обязательно крепить растяжками.

Если понадобится укоротить трубу, можно воспользоваться угловой шлифмашинкой («болгаркой»). Однако может оказаться, что эту, на первый взгляд, незатейливую операцию, выполнить не так уж просто. Например, если нужно резать «сэндвич», обратите внимание на то, что раструбы внешней и внутренней труб направлены в разные стороны. Поэтому просто отрезать лишнее нельзя – нужно отпилить часть внешней трубы с той стороны, где нет раструба, а затем, выдвинув с противоположной стороны внутреннюю трубу, отрезать ровно столько же.

Параллельно с монтажом дымохода или после него выполняется установка негорючей изоляции. Соберите каркас из металлического профиля и закрепите на нем негорючий волокнистый материал либо воспользуйтесь жесткими теплоизолирующими плитами из силиката кальция. Их можно устанавливать без каркаса, но в ряде случаев он нужен – на неровных (например, бревенчатых) стенах дома или при установке изоляции в два слоя с зазором между ними.

Для этой работы, помимо изолирующих материалов и специальных клеев может потребоваться следующий инструмент:

  • пила-ножовка (лобзик, «болгарка», электропила);
  • нож со сменными лезвиями;
  • дрель и шуруповёрт;
  • крепежные элементы;
  • шпатель и машинка для шлифовки.

Отметим, что резка и шлифовка силиката кальция – работа довольно пыльная, поэтому позаботьтесь о защите – купите респиратор и защитные очки.

После завершения теплоизоляции и декоративно-отделочных работ можно приступать к монтажу печи-камина. Убедитесь в том, что соблюдены все требования СНиП и рекомендации изготовителя, а также в том, что в комнату обеспечен постоянный приток воздуха, необходимого для горения.

Если изделие поступает с завода в сборе, ваша задача будет заключаться в том, чтобы установить его на место и подключить к дымоходу и, возможно, к воздуховоду. Если же нужна сборка камина, её выполняют в строгой последовательности, указанной в инструкции производителя.

Порядок действий при установке печи-камина

  • при получении изделия распакуйте и осмотрите его, чтобы убедиться в отсутствии трещин на стеклах, перекосов дверцы или конвекционного кожуха, механических повреждений, царапин на краске и других дефектов. Также проверьте комплектацию согласно паспорту;
  • установите камин на подготовленное место и выставьте по уровню. У большинства моделей для этого есть регулируемые ножки;
  • проверьте дверцу: она должна легко открываться и герметично закрываться. Если дверца подъемная, открутите транспортировочные винты и плавно поднимите и опустите её несколько раз. Убедитесь, что при этом не возникают перекосы и посторонний шум;
  • выполните подключение к воздуховоду (при наружном заборе воздуха) и проверьте работу воздушных регуляторов;
  • подключите дымоход к выходному патрубку;
  • теперь можно выполнить пробную растопку и, если при этом выявляются какие-либо дефекты, устранить их;
  • если предусмотрена внешняя облицовка из камня, кафеля или композитных материалов, то её монтаж выполняют в последнюю очередь, убедившись, что ваше отопительное устройство работает правильно.

Как видите, в процессе установки нет ничего экстраординарного. И все-таки, при отсутствии должного опыта лучше довериться специалистам.

Советы профессионалов

  • Не стоит покупать отопительный прибор слишком большой мощности, чтобы хорошо прогреть помещение. Лучше позаботиться об утеплении – ведь деревянный дом с тонкими стенками не способен держать тепло, и вы будете впустую расходовать топливо.
  • Правильно или нет, если на дымовой трубе из металла есть сварные швы? Иногда стремятся купить цельнотянутую трубу, думая, что она прочнее. Однако сейчас на заводах используют лазерную сварку, которая не выжигает в месте шва легирующие элементы и не снижает прочность изделий.
  • В хорошо утепленном доме лучше устанавливать модели с подводкой наружного воздуха. В этом случае кислород в жилом помещении выгорать не будет, а вам не придется беспокоиться о том, хватает ли дровам воздуха для горения.
  • Если вы скромно оцениваете свои возможности в области монтажа отопительных систем, закажите его вместе с покупкой. Мы устанавливаем печь-камин на даче, в доме для постоянного проживания, а также в других помещениях с соблюдением СНиП и норм пожарной безопасности.

Похожие статьи: