Главная  >  Покупателям  >  Полезные статьи  >  Барбекю  >  Восточный тандыр — во главе праздничного застолья

Восточный тандыр — во главе праздничного застолья

Опубликовано: 27.06.2016
Изменено: 25.01.2023

С первыми лучами июньского солнца, с громогласными грозами и теплым ветром в права вступает долгожданное лето — сезон, открывающий неограниченные возможности перед любителями широких застолий на свежем воздухе. А какой же праздник в теплое время года обходится без вкусного шашлыка, сдобных лепешек, усыпанных ароматным кунжутом и сочной копченой рыбы с дымком? Не смотря на то, что многие из этих любимых нами блюд, были в свое время удачным образом позаимствованы у разных народов Востока, они так же хорошо прижились на русской кухне, как и всеобщий любимец, ставший главной темой для сегодняшней нашей статьи. Итак, мы представляем Вашему вниманию традиционный тандыр — волшебное приспособление, стирающее границы между разными странами, менталитетами и культурами!

Первобытная любовь человека к пище, приготовленной на углях, привела к изобретению многих современных кулинарных агрегатов — стационарных садовых барбекю, печей для итальянской пиццы, коптилен, грилей и казанов. Однако всеобщее преклонение перед этой могущественной огненной стихией нашло свое воплощение именно в восточном тандыре. Глиняный сосуд, испокон веков применявшийся для приготовления пищи в Армении, Узбекистане, Индии, Дагестане, Азербайджане и многих других странах, на сегодняшний день завоевал симпатии кулинаров по всему миру.

Тандыр — немного восточной философии

Не секрет, что на Востоке к приготовлению пищи люди относятся очень трепетно. Кулинарный процесс для них представляет собой особое таинство, в процессе которого рождаются не просто удивительно вкусные, но и исключительно полезные для человеческого организма блюда. Однако, огромную роль в этом деле  играют отнюдь не секретные маринады для шашлыка или обилие специфических специй, а сам способ приготовления блюда. В этом плане тандыр можно назвать главным помощником восточных кулинаров и даже, фигурально выражаясь, их национальным оружием. Кушанья, запеченные внутри этого волшебного керамического сосуда, готовятся очень быстро и при этом сохраняют все витамины и микроэлементы. Рыба и овощи никогда не пригорают, всегда остаются мягкими, сочными и очень аппетитными. Стоит ли говорить о несравненных узбекских лепешках, ароматном хлебе и разного рода выпечке, которая готовится с помощью этого восхитительного агрегата без приложения каких-либо сверхъестественных усилий?

Тандыры «АМФОРА» - наследники вековых традиций

Вдохновившись многогранным опытом народов Азии, многие отечественные производители обратили свои взоры на Восток и наладили производство качественных и недорогих тандыров. На сегодняшний момент, одним из самых известных брендов, занимающихся производством этих кулинарных приспособлений является «АМФОРА». На современном заводе, наши умельцы выпускают широкий модельный ряд тандыров, различающихся по своим габаритам, весу (от 10 до 50 килограммов), художественному оформлению и наличию дополнительных аксессуаров в комплекте. В их коллекции можно найти и компактные настольные модели и сосуды, способные накормить большую и дружную компанию и средние образцы, способные найти применение практически в любой среднестатистической русской семье.

Что же делает продукцию этого бренда такой особенной? Ответ на этот вопрос кроется в особой философии компании «АМФОРА». Данный производитель видит свою миссию в сохранении вековых традиций азиатских народов, бережно передававшихся из поколения в поколение. Для производства своих тандыров он отбирает материалы высочайшего качества, а также уделяет большое внимание использованию новейших технологий в области обработки керамики. Оборудование последнего образца, установленное на заводе в Костроме, позволяет изготавливать удивительно прочные и долговечные керамические сосуды, которые будут служить своим хозяевам верой и правдой не одно десятилетие.

«Горшочек, вари!»

Когда речь идет о тандыре, невольно вспоминается всем известная детская сказка о чудесном горшочке, который умел готовить вкусную кашу самостоятельно. Для того, чтобы привести его в действие, необходимо было сказать всего лишь два волшебных слова: «Горшочек, вари!» Как же обстоит дело с тандыром «АМФОРА»? Принцип его работы также предельно прост. Для того, чтобы приготовить выбранное блюдо, необходимо только открыть крышку, заложить на дно тандыра достаточное количество дров (в зависимости от специфики блюда и количества порций, это может быть от ½  до 2/3 объема), выдвинуть поддувало, разжечь огонь и оставить открытый сосуд для растопки. Когда дрова прогорят до уровня колосников и внутренняя поверхность тандыра очистится от копоти, пришло время разровнять угли, развесить шампура с продуктами, убрать поддувало и закрыть крышку. Теперь Вам остается только наслаждаться приятной компанией и предвкушением необычайно вкусной трапезы. Тандыр АМФОРА не заставит себя долго ждать — всего через 15-30 минут Вы сможете насладиться результатами Ваших стараний и, при необходимости, повторить все заново!

Мультиповар к Вашим услугам

Если Вам предстоит подготовиться к праздничному застолью с большим количеством самых разнообразных блюд, Вам точно никак не обойтись без тандыра. Хотите порадовать родных фирменным пловом, напечь пирогов для детей, удивить друзей сногсшибательной самсой, копченой рыбой, свиными ребрышками или приготовить такие шашлыки, которых никто из Ваших знакомых еще никогда в жизни не пробовал? Нет проблем. Универсальное кулинарное приспособление под названием тандыр все сделает за Вас. Вам останется только запастись достаточным количеством сухих дров. Высокая скорость приготовления и исключительное удобство использования этого прибора позволит Вам за пару-тройку часов накрыть по настоящему шикарный стол и полностью расслабиться в компании самых близких для Вас людей, пока готовится добавка.

Универсальный подарок

Как часто в преддверии дня рождения лучшего друга или очередной годовщины свадьбы знакомых, Вы ломали голову над тем, что могло бы стать подходящим подарком? Теперь об этом можно забыть, как о страшном сне. Ведь, испытав на себе все преимущества кулинарных агрегатов отечественного производителя «АМФОРА», Вы знаете, что лучший подарок практически в любой ситуации — это тандыр. Уникальная вещь с восточным характером соединяет в себе внешний лоск и высокую функциональность. Она непременно найдет достойное место на кухне любителей вкусной и здоровой пищи, станет настоящей семейной реликвией, ревностно хранящей секреты Ваших фирменных блюд.

Встречают по одежке

Еще одной немаловажной отличительной чертой тандыров «АМФОРА», безусловно, является их яркое декоративное оформление. Одного взгляда на этот белоснежный керамический сосуд достаточно для того, чтобы понять, что перед Вами не просто кулинарный агрегат, а настоящее произведение искусство, украшенное талантливыми отечественными керамистами. Идеально выверенная форма, к которой так и хочется прикоснуться, изысканные орнаменты, а также эргономичные держатели для аксессуаров делают каждую модель от АМФОРА желанной гостьей на лужайке Вашего загородного дома или дачи!

Приятные дополнения к тандырам АМФОРА

Отдельно следует сказать пару слов о том, что в комплекте с каждым тандыром АМФОРА есть удобные и красивые аксессуары, делающие использование этого приспособления еще более приятным и комфортным. Приобретая этот универсальный кулинарный агрегат Вы становитесь обладателем колосника, комплекта шампуров (их количество зависит от габаритов той или иной модели), специального приспособления для подвешивания, а также набор из кочерги и совка, обеспечивающих своевременный и необременительный уход за тандыром.

Подводя итог данной статьи, можно сказать о том, что разработчики отечественной компании «АМФОРА» сделали все возможное, чтобы восточный тандыр стал не только неотъемлемой частью русского застолья, но и ярким декоративным элементом, способным доставлять чисто эстетическое удовольствие. Если в Вашем загородном доме или на даче все еще нет этого дивного кулинарного приспособления, возможно настало время всерьез задуматься о его приобретении. Ведь жизнь без тандыра — так же пресна и однообразна, как шашлык, приготовленный без единой специи. Станьте обладателем этого сказочного изобретения, и Вы почувствуете настоящий вкус жизни, наполненной до самых ее краев!

Похожие статьи: